Wir brauchen aktuell noch Leute für Bühnenbau und Requisite!

Hast du Interesse, dann melde dich einfach bei  mitmachen@doktor-eisenbarth.de .

Termine 2019

Samstag, 01. Juni 2019 um 20.00 Uhr

Sonntag, 02. Juni 2019 um 16.00 Uhr
Markttreiben ab 12.00 Uhr

Samstag, 08. Juni 2019 um 15.00 Uhr & 20.00 Uhr
Markttreiben von 17.00 Uhr bis 20.00 Uhr

Sonntag, 09. Juni 2019 um 15.00 Uhr & 20.00 Uhr
Markttreiben von 17.00 Uhr bis 20.00 Uhr

Mitmachen?

Bei uns kann jeder mitmachen!

Egal ob als Schauspieler, Statist, Technik, Bühnenbau oder Requisite.

Melde dich einfach bei  mitmachen@doktor-eisenbarth.de .

Falls du dir noch nicht sicher bist, aber immer die neuesten Informationen haben willst, schreib eine Mail an  newsletter@doktor-eisenbarth.de .

Der Verein

Der Doktor-Eisenbarth-Festspielverein wurde im Jahr 2000 gegründet. Die Uraufführung des Festspiels erfolgte im Jahr 2002 zum 50-jährigen Jubiläum der Stadterhebung Oberviechtachs.

Werner Müller hat in enger Zusammenarbeit mit den Mitarbeitern des Eisenbarth-Arbeitskreises Oberviechtach ein Theaterstück über Doktor Eisenbarth geschaffen, welches historische Authentizität, Lokalkolorit, Eisenbarths Persönlichkeit und sein Berufsethos unter einen Hut brachte. Somit wurde Doktor Eisenbarth 2002 unter der Regieführung von Uwe Niederdräing auf der Bühne jene Würdigung und Rehabilitation zuteil, die ihm ob seines herausragenden Könnens und seiner Bedeutung zusteht. Seither hat sich sowohl das Stück, sowie auch der Verein stark weiterentwickelt.

Der Verein hat sich die Produktion des Festspiels zum Ziel gesetzt. Er organisiert die Zusammenarbeit vieler unterschiedlicher Gruppen, welche alle an dem Volksstück mitwirken.

Wolltest du schon lange mal auf oder hinter der Bühne stehen, dann melde dich unter  mitmachen@doktor-eisenbarth.de

Die Vorstandschaft

Vorstand v.l.n.r. Nico Thein, Sandro Bauer, Bianca Reil, Anna Waldherr - © Georg Lang

Du erreichst uns unter  vorstandschaft@doktor-eisenbarth.de .
1. Vorsitzende
Bianca Reil (  bianca.reil@doktor-eisenbarth.de )

2. Vorsitzende
Anna Waldherr (  anna.waldherr@doktor-eisenbarth.de )

3. Vorsitzender
Stefan Eiser (  stefan.eiser@doktor-eisenbarth.de )

Kassier
Nico Thein (  nico.thein@doktor-eisenbarth.de )

Schriftführer
Sandro Bauer (  sandro.bauer@doktor-eisenbarth.de )