Festspielverein

Der Doktor-Eisenbarth-Festspielverein wurde im Jahr 2000 gegründet. Die Uraufführung des Festspiels erfolgte im Jahr 2002 zum 50-jährigen Jubiläum der Stadterhebung Oberviechtachs. Impressionen der Uraufführung finden sie hier

Werner Müller hat in enger Zusammenarbeit mit den Mitarbeitern des Eisenbarth-Arbeitskreises Oberviechtach ein Theaterstück über Doktor Eisenbarth geschaffen, welches historische Authentizität, Lokalkolorit, Eisenbarths Persönlichkeit und sein Berufsethos unter einen Hut brachte. Somit wurde Doktor Eisenbarth 2002 unter der Regieführung von Uwe Niederdräing auf der Bühne jene Würdigung und Rehabilitation zuteil, die ihm ob seines herausragenden Könnens und seiner Bedeutung zusteht. Seither hat sich sowohl das Stück, sowie auch der Verein stark weiterentwickelt.

Der Verein hat sich die Produktion des Festspiels zum Ziel gesetzt. Er organisiert die Zusammenarbeit vieler unterschiedlicher Gruppen, welche alle an dem Volksstück mitwirken. Wenn Sie den Festspielverein in seiner Tätigkeit unterstützen wollen können Sie das durch ihre Mitgliedschaft tun.

 Satzung des Vereins [16 KB]
 Beitrittserklärung [1.1 MB]

Die Vorstandschaft

© Georg Lang

Alle erreichen sie unter  vorstandschaft@doktor-eisenbarth.de.

1. Vorsitzende
Bianca Reil
 bianca.reil@doktor-eisenbarth.de

2. Vorsitzende
Anna Waldherr
 anna.waldherr@doktor-eisenbarth.de

3. Vorsitzender
Stefan Eiser
 stefan.eiser@doktor-eisenbarth.de

Kassier
Nico Thein
 nico.thein@doktor-eisenbarth.de

Schriftführer
Sandro Bauer
 sandro.bauer@doktor-eisenbarth.de